Mangueira divulga sambas concorrentes para 2020

Conheça a logo do enredo da Mangueira

A Estação Primeira de Mangueira disponibilizou nesta quarta-feira, 4 de setembro, os sambas concorrentes para o Carnaval 2020. As 32 obras que estão na disputa foram divulgadas na página oficial da verde e rosa no YouTube (clique aqui). As composições são interpretadas pelos cantores da escola. As eliminatórias começam no sábado, 14 de setembro.

No Carnaval 2020, a Mangueira apresentará o enredo A verdade vos fará livre, desenvolvido pelo carnavalesco Leandro Vieira. A verde e rosa será a terceira escola a desfilar na Sapucaí no domingo, pelo Grupo Especial.

Sambas inscritos

01 HÉLIO TURCO/ SÉRGIO GIL/ TONY MANEIRO
02 GILSON BERNINI/SOMBRINHA/ GUSTAVO LOUZADA/CARDOSINHO
03 MONAMI/NILTON GAÚCHO/SAMUEL RACHID
04 FERNANDO TINOCO/LÊ SANTANA/NENO FREITAS/AMAURY
05 CLAUDIA MONTEIRO
06 THIAGO DE SOUZA/CAÍQUE ALVES/REINALDO BIJU/WALDEMAR PINHEIRO
07 LUIS DA MADEIRA/GUILHERME LINS/LUIS MATTOS/FÁBIO MARTINS
08 BETO SAVANA/ÍNDIO DA MANGUEIRA/LUIZ PAULOJR./SANDRA PORTELLA
09 EDSON JUNIOR/MAURO CORDEIRO/RODRIGO SANTOS/RAFINHA MIRANDA
10 COSMINHO/CLAUDEMIR/RONALDO BARCELLOS  (eliminado)
11 MARQUINHOS LESSA
12 FERNANDO DEL PAPA/JOÃO DE OLIVEIRA/ SÉRGIO DEL PAPA/J. OLIVEIRA
13 RODRIGO PINHO/PEDRO TERRA/BRUNOS SOUZA/LEANDRO ALMEIDA
14 BETTO MOURA/ MARCINHO TOCANTINS/RODRIGO CANELA/SERGINHO RIBEIRO
15 DEIVID DOMÊNICO/TOMÁZ MIRANDA/ MAMA/MÁRCIO BOLA
16 MANU DA CUÍCA/ LUIZ CARLOS MÁXIMO
17 BETH DA MANGUEIRA/ MARTINHO JORGE/JORGE EDER/ CLAUDIO ALVES.
18 NUNU DA MANGUEIRA/DANIEL DA HORA/MARCOS PAULISTA
19 ANDRÉ SIQUEIRA/JUNIOR MIRANDA/JANSEN NASCIMENTO
20 VITOR ART/PAULO GANGA DE VELUDO/THIAGO TOMÉ
21 ERALDO CAÊ/BIRA TERÊ/PROF. OSVALDO MENDES/ LAURO ESTELITA
22 GABRIEL MARTINS/POETA/ANDRÉIA COSTA/JOÃO VIDAL
23 JAIME LOPES/ CLAUDINHO MELODIA/NELSON BAHIA/RICCIO
24 MARCELO NUNESFÁBIO JELLEYA/NEWTINHO/ALEXANDRE FORT
25 CARLOS CAETANOLEOZINHO/DINHO LUZ /PEPÊ
26 TICO DA MIKINHA/VICTOR MALHEIROS/LÉO MALHEIROS/BRUNO MOTA
27 REGINA BARCELOS/ORLANDO JUNIOR/WANDERLEY FREITAS/TI CARLOS
28 LEQUINHO/JUNIOR FIONDA/ALEMÃO DO CAVACO/GABRIEL
29 BIRA SHOW/AQUILES DA VILA/ RAPHA Sp/BOLDRINI SALGADO
30 JOTAPÊ//HELIO MARTINS/PEDRO CASSA/DELSON PATRÍCIO
31 J. RABELO/ALEXANDRE CARDOSO/SÉRGIO HERME/FININHO ARAÚJO
32 GUSTAVO CLARÃO/MARCIO DE DEUS/PAULO OLIVEIRA/LEONARDO JORGE
33 TANTINHO DA MANGUEIRA/PAULINHO BANDOLIM/ALÍPIO CARMO/GUILHERME SÁ

Curta facebook.com.br/revistacarnaval.
Siga twitter.com/revistacarnaval.
Acesse instagram.com/revistacarnaval.
Inscreva-se em nosso canal no YouTube.

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será publicado.


*