Equipes das escolas do Grupo Especial estão quase definidas

Equipes das escolas do Grupo Especial estão quase definidas
Foto: A. Pinto.

As equipes das escolas de samba do Grupo Especial para o Carnaval 2021 estão quase fechadas. Dez das 12 agremiações definiram seus carnavalescos, intérpretes, mestres de bateria, coreógrafos e casal de mestre-sala e porta-bandeira. Restam apenas duas vagas. Imperatriz Leopoldinense e Paraíso do Tuiuti ainda não anunciaram quem comandará suas comissões de frente.

Equipes

Unidos do Viradouro
Carnavalescos: Marcus Ferreira e Tarcísio Zanon.
Intérprete: Zé Paulo Sierra.
Mestre de Bateria: Ciça.
Coreógrafo: Alex Neoral.
Casal: Julinho Nascimento e Rute Alves.

Acadêmicos do Grande Rio
Carnavalescos: Gabriel Haddad e Leonardo Bora.
Intérprete: Evandro Malandro.
Mestre de Bateria: Fafá.
Coreógrafos: Beth e Hélio Bejani.
Casal: Daniel Werneck e Taciana Couto.

Mocidade Independente de Padre Miguel
Carnavalesco: Fábio Ricardo.
Intérprete: Wander Pires.
Mestre de Bateria: Dudu.
Coreógrafos: Jorge Teixeira e Saulo Finelon.
Casal: Diogo Jesus e Bruna Santos.

Beija-Flor de Nilópolis
Carnavalesco: Alexandre Louzada e Cid Carvalho.
Intérprete: Neguinho da Beija-Flor.
Mestres de Bateria: Rodney e Plínio.
Coreógrafo: Marcelo Misailidis.
Casal: Claudinho e Selminha Sorriso.

Acadêmicos do Salgueiro
Carnavalesco: Alex de Souza.
Intérpretes: Emerson Dias e Quinho.
Mestres de Bateria: Guilherme e Gustavo.
Coreógrafo: Patrick Carvalho.
Casal: Sidclei Santos e Marcella Alves.

Mangueira
Carnavalesco: Leandro Vieira.
Intérprete: Marquinho Art’Samba.
Mestre de Bateria: Wesley.
Coreógrafos: Priscilla Mota e Rodrigo Negri.
Casal: Matheus Olivério e Squel Jorgea.

Portela
Carnavalescos: Márcia e Renato Lage.
Intérprete: Gilsinho.
Mestre de Bateria: Nilo Sérgio.
Coreógrafo: Manoel Francisco.
Casal: Marlon Lamar e Lucinha Nobre.

Unidos de Vila Isabel
Carnavalesco: Edson Pereira.
Intérprete: Tinga.
Mestre de Bateria: Macaco Branco.
Coreógrafo: Márcio Moura.
Casal: Marcinho Siqueira e Cristiane Caldas.

Unidos da Tijuca
Carnavalesco: Jack Vasconcelos.
Intérprete: Wantuir.
Mestre de Bateria: Casagrande.
Coreógrafo: Sérgio Lobato.
Casal: Philipe Lemos e Denadir Garcia.

São Clemente
Carnavalescos: João Vitor Araújo e Tiago Martins.
Intérpretes: Leozinho Nunes e Maninho.
Mestre de Bateria: Caliquinho.
Coreógrafo: Junior Scapin.
Casal: Vinícius Pessanha e Jack Pessanha.

Paraíso do Tuiuti
Carnavalesco: Paulo Barros.
Intérprete: Celsinho Mody.
Mestre de Bateria: Marcão.
Coreógrafo: Vago.
Casal: Marlon Flores e Danielle Nascimento.

Imperatriz Leopoldinense
Carnavalesco: Rosa Magalhães.
Intérpretes: Arthur Franco e Preto Jóia.
Mestre de Bateria: Lolo.
Coreógrafo: Vago.
Casal: Thiaguinho Mendonça e Rafaela Theodoro.

Curta facebook.com.br/revistacarnaval.
Siga twitter.com/revistacarnaval.
Acesse instagram.com/revistacarnaval.
Inscreva-se em nosso canal no YouTube.

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será publicado.


*