Conheça a classificação de todos os grupos do Carnaval de São Paulo

Conheça a classificação de todos os grupos do Carnaval de São Paulo
Foto: Marcela Lima.

Além da Mancha Verde grande vencedora do Grupo Especial, o Carnaval paulistano teve outros campeões, sejam nos grupos administrados pela Liga SP, sejam nos da UESP. Confira abaixo as classificações de todas as divisões da folia de São Paulo.

Grupos da Liga SP

Grupo Especial

1º Mancha Verde – 270

2º Dragões da Real – 269,9

3º Rosas de Ouro – 269,9

4º Unidos de Vila Maria – 269,7

5º Império de Casa Verde – 269,7

6º Águia de Ouro – 269,6

7º Acadêmicos do Tatuapé – 269,5

8º Mocidade Alegre – 269,5

9º Gaviões da Fiel – 269,5

10º X-9 Paulistana – 269,5

11º Colorado do Brás – 269,3

12º Tom Maior – 269,2

13º Acadêmicos do Tucuruvi – 269,2

14º Vai-Vai – 268,8

 

Grupo de Acesso 1

1º Pérola Negra (Sobe para o Grupo Especial 2020)

2 º Barroca Zona Sul

3 º Nenê de Vila Matilde

4 º Independente Tricolor

5 º Mocidade Unida da Mooca

6 º Camisa Verde e Branco

7 º Leandro de Itaquera

8 º Unidos do Peruche (Desce para o Grupo de Acesso 2)

Grupo de Acesso 2

1 º Estrela do Terceiro Milênio (Sobe para o Grupo de Acesso 1)

2 º Morro da Casa Verde

3 º Dom Bosco

4 º Primeira da Cidade Líder

5 º Imperador do Ipiranga

6 º Camisa 12

7 º Unidos de Santa Bárbara

8 º Tradição Albertinense

9 º Torcida Jovem

10 º Amizade da Zona Leste

11 º Uirapuru da Mooca

12 º Combinados de Sapopemba (Desce para o Grupo Especial de Bairros)

 

Grupos da UESP

Grupo Especial de Bairros (antigo Grupo 2)

1º Flor de Vila Dalila (Sobe para o Grupo de Acesso 2)

2º Brinco da Marquesa

3º U       nião Imperial

4º São Miguel

5º União Independente

6º Boêmios da Vila

7º Imperatriz da Sul

8º Império Lapeano

9º São Jorge

10º Vale Encantado

11º São Lucas (Desce para o Acesso de Bairros 1)

12º Flor de Liz (Desce para o Acesso de Bairros 1)

 

Acesso de Bairros 1 (antigo Grupo 3)

1º Guaianases (Sobe para o Grupo Especial de Bairros)

2º Mocidade Robruense (Sobe para o Grupo Especial de Bairros)

3º Prova de Fogo

4º Vila Albertina

5º Só Vou Se Você For

6º Valença de Perus

7º Em Cima da Hora

8º Tup

9º Dragões de Vila Alpina

10º Príncipe Negro

11º Acadêmicos do Ipiranga (Desce para o Acesso de Bairros 2)

12º Iracema Meu Grande Amor (Desce para o Acesso de Bairros 2)

 

Acesso de Bairros 2 (antigo Grupo 4)

1º Imperatriz da Paulicéia  (Sobe para o Acesso de Bairros 1)

2º Os Bambas (Sobe para o Acesso de Bairros 1)

3º Explosão da Zona Norte

4º Isso Memo

5º Estação Invernada

6º Cacique do Parque

7º Filhos do Zaire

8º Passo de Ouro

9º Cabeções

10º 1ª da Aclimação

11º Lavapés

12º Estrela Cadente

13º Locomotiva Piritubana

 

Blocos – Especial

1º Mocidade Amazonense

2º Caprichosos do Piqueri

3º Vovó Bolão

4º Inajar de Souza

5º Mocidade Independente da Zona Leste

6º Chorões da Tia Gê

7º Unidos do Palmares

8º Garotos da Vila

9º Não Empurra Que É Pior

10º Kacike da Vila

11º União da Trindade

12º Unidos do Pé Grande

 

Blocos – Acesso

1º Unidos do Guaraú

2º Pavilhão 9

3º Imperatriz do Jaraguá

4º Caprichosos da Zona Sul

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será publicado.


*